Mi alleno 96. A colazione, Gaia mangia sempre un vasetto da 125 g di yogurt alla fragola. Sul vasetto ci sono le informazioni nutrizionali riportate a fianco. a Quante kcal assume quando mangia lo yogurt [123,75] di tutto il vasetto? b Quanti grammi di fragole ci sono nel vasetto? [14,625] 97. DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE Valori medi per 100 g di prodotto energia 418 kJ/99kcal grassi 3,9 g di cui acidi grassi saturi 2,7 g carboidrati 12,1 g di cui zuccheri 12,1 g fibre 0,2 g proteine 3,0 g sale 0,1 g YOGURT CON FRAGOLE: yogurt intero (latte intero, fermenti lattici specifici vivi: Streptococcus thermophilus e Lactobacillus bulgaricus), fragole 11,7%, zucchero. Senza glutine. origine del latte: Italia CORREGGO Qual è l errore? Per ottenere 5 litri di una certa tonalità di verde, Nino il decoratore sa che deve miscelare vernice bianca, gialla e blu rispettando le dosi riportate nella colonna 2 per 3 litri di vernice. Nino fa tutti i calcoli, li riporta nella colonna per 5 litri. Commette però degli errori. Individuali. Segnali con una crocetta e scrivi il risultato giusto. Colore della vernice Occorrente per Occorrente per 3 litri di vernice 5 litri di vernice bianco 750 ml 1,25 l giallo 2,1 ml 4,2 l blu 150 ml 30 l 98. Un treno ad alta velocità raggiunge, in Italia, 300 km/ora, in Cina i 350 km/ora. Quanto tempo in meno impiegherebbe un treno cinese a percorrere lo stesso tragitto che un treno italiano fa [1 ora] in 7 ore? 99. Per ristrutturare la casa Matteo affida l incarico a 5 operai che eseguono la metà del lavoro in 24 giorni. Per terminare prima, Matteo assume altri 3 operai. In quanti giorni si ultima il lavoro? [15] 100. Alessia, studentessa italiana a San Francisco per un periodo di studio, ha bisogno di acquistare 1,5 kg di mele. Calcola quanti pounds di mele deve comprare (1 pound kg [3,3 pound; $ 0,825] cercalo tu!) e quanti $ spende. 7. Problemi del tre composto Risolvi i seguenti problemi. a pag. 228 104. Un pacco di 550 fogli di carta lunghi 52 cm e 101. Per costruire un garage, 6 muratori ci mettono 4 giorni, lavorando 8 ore al giorno. Quanti giorni impiegherebbero 4 muratori, lavorando 8 ore al giorno? CAPISCO [6] 102. Un pizzaiolo prepara 70 pizze da 80 g l una con 6,3 kg di farina. Quante pizze da 120 g l una può preparare con [20] 2,7 kg di farina? 103. Una vacanza di 15 giorni per una famiglia di 5 persone all Hotel del mare costa 6600. Quanto spenderebbe una famiglia di 3 persone per 6 giorni nello stesso hotel e alle stesse condizioni? [ 1584] larghi 45 cm pesa 3250 g. Quanti fogli di carta della stessa qualità lunghi 66 cm e larghi 54 cm occorreranno per costituire [300] un pacco di 2700 g? 105. Per trasportare della sabbia si usano 3 autocarri della portata di 40 Mg. Con ciascun autocarro si effettuano 12 viaggi al giorno per 5 giorni. In quanti giorni si trasporterebbe la stessa quantità di sabbia se si adoperassero 5 autocarri della portata di 45 Mg, effettuando con ciascuno [4] 8 viaggi al giorno? 259
MATEMATICA SENZA DISTANZE
Aritmetica 2